Итоги XXVII Республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Инникигэ хардыы»

13.01.2023 09:01

Просмотров - 589

Несколько месяцев вся научная и школьная общественность республики жила и творила в контенте программы “Инникигэ Хардыы”. 11 января 2023 года в атриуме КФЕН традиционно отметили годовой итог работы юных исследователей республики, обсудили результаты и планы исследовательской деятельности школьников, наградили и отметили победителей и призеров Конференции! Один из масштабных мероприятий Республики собрал вместе со всех районов 1718 участников, которые представили 1452 проектных работ Программа Конференции включала в себя помимо конкурсных мероприятий, множество разных интенсивов для участников и руководителей.

Закрытие XXVII Конфренции началось с вручения ректором Малой академии наук Павловым Василиес Климовичем юбиленого знака «Ученый-наставник»— Жожикову Александру Васильевичу,  руководителю международного научно-образовательного центра (кафедра ЮНЕСКО) СВФУ «Адаптация, человека и общества арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации».

Ежегодно, работы юных исследователей оценивают и отмечают социально значимые и общественные организации Республики в конкурсе «Общественный выбор». В конкурсе свой выбор сделали Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерство Экологии, Природопользования И Лесного Хозяйства Республики Саха (Якутия), Некоммерческая организация «Целевой фонд будущих поколений», «Технопарк Якутия», Акционерное общество «Алмазы Анабара», Студенческое научное общество СВФУ имени М.К.Аммосова,  Общественный совет при Министерстве образования и науки РС(Я), АО «Венчурная компания «Якутия», Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Креативный кластер «Квартал Труда», Ассоциация Творческих Молодых Учителей города Якутска «СТОЛИЦА», Республиканская общественная организация «Клуб Учитель года Республики Саха (Якутия)», Высшая школа музыки, «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи», Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия).

Приз от Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства И Энергетики Республики Саха (Якутия) получили:

  • Матвеев Владислав, Мегино-Кангаласский район, тема работы: Альтернативный источник энергии, подсекция технические науки;
  • Скорик Роман, Нерюнгринский район, тема работы: Макет умного дома, подсекция Сквозные цифровые технологии;
  • Васильев Эрчимэн, Нюрбинский район и Саввинов Петр, Республиканский лицей- интернат, с темой работы: Исследования возможности Брикетирования бурых углей, Кировского разреза.

Приз от Министерство Экологии, Природопользования И Лесного Хозяйства Республики Саха (Якутия) получили:

  •  Бариева Алла, Усть-Майский район, тема исследования: «Влияние изменения климата на появление новых видов бабочек в Усть-Майском районе»
  • Охлопкова Виталина, Намский район, тема исследования: Лишайники
    Приз от  Акционерного общества “Алмазы Анабара” получил:
  • Мекюрдянов Джулустан, тема работы: Разработка индикаторов алмаза для ТСС, РЛС, Мирнинский район, подсекция горная инженерия и энергетика

Приз от Министерства инноваций цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), получил:

  • Михайлов Стас, Булунский район, тема исследования: СОЗДАНИЕ ИГРЫ НА ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ SCRATCH

Приз от НО “Целевой фонд будущих поколений” получили:

  • Моисеев Спиридон, Евграфов Артем, Сокорутов Тимур, Хангаласский район, тема работы: Социальный проект «История рядом», секция: Общественные науки

Приз от «Технопарк «Якутия» получили:

  • Дмитриев Тихон, Мирнинский район, проект «Разработка информационного двойника комплекса измельчения обогатительной фабрики, подсекция «Информационные ресурсы»;
  •  Москвитина Сайаана Владиленовна, Намский район, тема проекта «Использование технологий AR», подсекция «Программирование и алгоритмы»
  •  Катанов Тимур СУНЦ-Университетский лицей, Филиппов Сандал и Кривошапкина Сардан, Олекминский район, за работу над проектом «Система измерения уровня воды в водоемах для мониторинга паводковых ситуаций», подсекция «Научно-техническая выставка»

Приз от  АО «Венчурная компания «Якутия» получили:

  • Томский Вальтер, Вилюйский район, тема исследования: проект «Экологические шахматы»
  • Захарова Сардана, Булунский район, тема исследования: «Рациональное питание школьников в условиях Крайнего Севера» (на примере учащихся МБОУ «Таймылырская СОШ»)
  • Егорова Нюргуяна, Нюрбинский район, тема исследования: «Изготовление мягкой игрушки с голосовым модулем на якутском языке».

Приз от общественного совета при Министерстве образования и науки РС(Я), получили:

  • Протопопов Петр, Усть-Алданский район, тема работы: Гриф секретности еще не снят, секция исторические науки
  • Моисеев Антон, Усть Майский район, тема работы: Переселенцы-духоборы на кюпской земле, секция исторические науки

Приз от АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» получила:

  • Сидоренко Виктория, тема исследования: «Модное наследие революции» как основа для создания авторской коллекции одежды «крестьянка-работница»

Приз от Креативного кластера ООО «Квартал Труда» получили:

  • Соловьева Лия,  тема исследования: проект создание мультфильма на основе эвенкийской сказки, подсекция информационные ресурсы
  • Петрова Айсаана, тема исследования: математический сквер Амгинского лицея, подсекция архитектура и ландшафтный дизайн — Техника и технология

Приз от Студенческого научного общества СВФУ имени М.К.Аммосова получили: 

  • Карманова Кристина, тема: «Абаҕа туhунан уhуйээннэр диэн оҕо кинигэтэ оҥоруу», подсекция якутская филология;
  • Андреев Олег , Ядреев Антон, Слепцова Сахаяна, тема: Набор «Эвклид», секция математические науки;
  • Решетник Мария Ивановна, тема: «Разрушительные контенты современных социальных сетей», секция общественные науки ;
  • Федорова Елизавета, тема: «Внедрение Smart Grid в энергосистему Центарльной Якутии», секция технические науки;
  •  Свинобоева Мотрена, тема: «Мистические существа Якутии и Великобритании», подсекция иностранные языки;
  • Толстяков Эрхан Гаврильевич, тема: «Улэлээбэт ноутбугунан уонна ЛЕГО конструкторынан элбэх функциялах зарядтыыр устройство оҥоруу»,секция физика и астрономия;
  • Прокопьев Виктор, тема: «Некоторые способы снижения пожароопасности в зданиях», подсекция техносферная безопасность;
  • Баишев Дамир, тема: «Вклад моей семьи в Сталинградской битве», секция исторические науки;
  • Тур Анастасия Алексеевна, тема: «Устройство и анализатор краевого угла смачивания поверхностей минералов», подсекция горная инженерия;
  • Софронеева Маргарита, тема: «Математические задачи в истории моего села», секция математические науки;
  • Муродов Карим, тема: «Проблема адаптации детей мигрантов», секция общественные науки;
  • Григорьев Айсен, тема: «История якутской старинной посуды. Саха түҥ былыргы иһитэ. Дьиэни ыраастыырга туһаныллар иһит арааһа», секция культурология;
  • Сивцева Любовь, тема: «Моя коллекция – от традиции к современности», подсекция мода и дизайн;
  •  Сивцева Сардана, Керемясова Сандаара, тема: «Волонтерская деятельность как средство формирования личности», секция педагогика;
  • Софронов Элдьар, тема: Развитие скоростно-силовых качеств – залог успеха в спринте», секция Спорт и ЗОЖ;
  • Бабенко Матвей; тема: «Апоптоз как метод лечения онкологических заболеваний», секция медицинские науки;
  • Варламова Таисия, тема: Проблема транслитерации якутских географических названий (на примере гидронимов РС(Я)), секция русская филология;
  • Оптов Вячеслав, тема: Фэнтези как популярный жанр литературы у современных подростков (на примере авторской книги «Планета Аксель»), секция русская филология;
  • Будищева Анна, тема:  Образ учителя и ученика в отечественной и зарубежной прозе, секция русская филология;
  • Бецанич Илья, тема: «Видовой состав и таксономическая структура альгофлоры водоемов ресурсного резервата «Кэнкэмэ» РС(Я)», секция биология и медицина

Приз от Высшей Школы Музыки Республики Саха (Якутия) получили:

  • Иванов Дамир, ГО «г.Якутск» тема: Чарующие звуки кырыымпы, подсекция искусствоведение и творческие индустрии;
  • Лаврентьева Виктория,  ГО «г. Якутск» тема: «Электронный лингвокультурологический словарь колоративов в якутских пословицах», подсекция культурология;
  • Слепцова Айнура,  ГО «г.Якутск» Настольная игра «Родной край», подсекция культурология

Приз от Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) получили:

  • Давыдова Евгения, Амгинский район, тема: Режим облачности на территории Амгинского наслега, секция география;
  • Николаева Сахаайа, Филиппова Венера, Хангаласский район, тема:  ЦДОД, Геоинформационная система г. Покровск, секция ГИС;
  • Сивцев Альберт, Амгинский район, тема: Сельскохозяйственные угодья совхоза Амгинский

Неотъемлемой частью конференции является награждение Именными стипендиями академиков нашей республики. Так и в этом году, наши партнеры, первые организаторы конференции Шаг в будущее, Национальный фонд возрождения «Баргарыы» Республики Саха (Якутия), традиционно присудили данную стипендию.

  • Именная стипендия Первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева — присудили Софронееву Артему, город Якутск, тема исследования: Проблемы и развитие сельскохозяйственного потребит кооператива на примере СХПК «Тулагинская агрошкола»;
  • Именная стипендия академика РАН Владимира Петровича Ларионова  – присудили  Гоголеву Георгию, Чурапчинский район, тема исследования: Самодельные строительные материалы из коры лиственницы в условиях сельской местности;
  • Именная стипендия академика РАН Гермогена Филипповича Крымского — присудили Гуляеву Максиму, Хангаласский район, тема исследования: Автомедианные треугольники;
  • Именная стипендия члена-корреспондента РАН  Никиты Гавриловича Соломонова – присудили Данилову Матвею, Кобяйский район, тема исследования: Приспособление карасей для перезимовки под льдом в суровых условиях Якутии;
  • Именная стипендия члена-корреспондента Ассоциации Художников РФ Афанасия Петровича Мунхалова – присудили Егоровой Камиле, Горный район, тема исследования: Ковер-Харысхал из коровьей шкуры;
  • Именная стипендия Академика РАО Евгении Исаевны Михайловой – присудили Афанасьевой Виктории, город Якутск, тема исследования: Влияние доминантных каналов восприятия для подготовки к ЕГЭ по истории;
  • Именная стипендия Академика АН РС(Я) Дмитрия Дмитриевича Саввинова – присудили Кириллину Айталу, Таттинский район, тема исследования: Наблюдение за изменениями температуры грунта в леднике «булуу» частного дома (на примере с. Ытык-Кюель);
  • Именная стипендия Академика АН РС(Я) Анатолия Николаевича Алексеева– присудили Карпову Рустаму, Чурапчинский район, тема исследования: Эхо Великой Отечественной войны в сердцах поколений;
  • Именная стипендия  Академика АН РС(Я) Петра Алексеевича Слепцова — присудили Бурцеву Баиру, Сунтарский район, тема исследования: Гендерные различия в переводах стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»;
  • Именная стипендия Академика АН РС(Я) Афанасия Васильевича Чугунова- сельскохозяйственные науки — присудили Петровой Валерии, Сунтарский район, тема исследования: Влияние сапропеля урожайности сортов картофеля.

Ключевым моментом стало вручение дипломов Лауреатам конференции «Инникигэ хардыы» из рук председаиелей секций и подсекций.

Председатели выслушали оценили свеше 700 исследовательских работ.

  • Лауреат подсекции Математические науки: Перевозчиков Виталий, город Якутск, тема исследования: Трансверсаль треугольника
  • Лауреат подсекции Физические науки и астрономия:Телье Владислав, Намский район, тема исследования: Исследование электромагнитного излучения электробытовых приборов
  • Лауреат подсекции Программирование и алгоритмы: Кривошапкин Эдуард, школы РАН, тема исследования: Язык описания датапаков Kiwi
  • Лауреат подсекции информационные ресурсы:Зеленский Данил, Нерюнгринский район, тема исследования: Экосистема развития детей и молодёжи Simul
  • Лауреат подсекции химические науки: Новикова Олеся, город Якутск, тема исследования: Сравнительный анализ содержания полиненасыщенных жирных кислот ПНЖК омега – 3 в рыбьем жире промысловых рыб Якутии
  • Лауреат подсекцииТехнические науки: Ефимова Елена, город Якутск, тема исследования: Сравнительный анализ содержания полиненасыщенных жирных кислот ПНЖК омега – 3 в рыбьем жире промысловых рыб Якутии
  • Лауреат подсекции горная инженерия и энергетика: Дмитриев Тихон, Мирнинский район, тема исследования: Разработка цифрового двойника комплекса измельчения обогатительной фабрики
  • Лауреат подсекции Сквозные цифровые технологии: Шафранский Ярослав, Ленский район, тема исследования: Робот-мойщик, помощник школе
  • Лауреат подсекцииНаучно-техническая выставка: Быков Вадим, Нерюнгринский район, тема исследования: Станция прямой переработки РЕТ пластика v 2.0
  • Лауреат подсекции Архитектура и ландшафтный дизайн: Заровняева Анжелина, Горный район, тема исследования: Горный парк
  • Лауреат подсекции География становится: Кардашевский ЯН, Тарасенко Антон, СУНЦ-Университетский лицей, тема исследования:Исследование грозовой деятельности в Якутии
  • Лауреат подсекции Геология и палеонтология:Заморщикова Юлия, Хангаласский район, тема исследования: Исследование находок четырехлучевых спикул морских губок Среднего Кембрия
  • Лауреат подсекции Экология и природопользование: Васильева Каролина, Верхоянский район тема исследования: Экологическая оценка питьевой воды п.Батагай Верхоянского района
  • Лауреат подсекции Техносферная безопасность: Брызгаев Данил, Чурапчинский район, тема исследования: Поиск способов устранения техногенных последствий от разлива  нефтепродуктов воды в сельской местности.
  • Лауреат подсекции Североведение: Булдырева Анастасия, тема исследования: Система запретов и предписаний периода материнства
  • Лауреат подсекции Наследие Алексея Елисеевича Кулаковского: Бурнашева Айгыына, тема исследования: «Саха дьахталларын мэтириэттэрэ» (Портреты якуток)
  • Лауреат подсекции ГИС (геоинформационные технологии, дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике): Яковлев Артем, тема исследования: Создание демографической карты с помощью QGIS
  • Лауреат подсекции ботанические науки: Бецанич Илья, город Якутск, тема исследования: Видовой состав и таксономическая структура альгофлоры водоемов ресурсного резервата «Кэнкэмэ» Республики Саха (Якутия)
  • Лауреат подсекции Зоологические науки и общая биология: Винокурова Валерия, тема исследования: Изучение популяций береговых ласточек села Крест-Халдьжай и Мегино-Алдан
  • Лауреат подсекции Медицинские науки: Сидоров Дмитрий, Горный район, Тема исследования: Разработка и проектирование протезов  рук на 3Д принтере
  • Лауреат подсекции Спортивная наука и ЗОЖ: Колесов Арсений, город Якутск тема исследования: Модифицированное оборудование для мас-рестлинга
  • Лауреат подсекции Сельскохозяйственные науки: Жирков Дархан, Мегино Кангаласский район, тема исследования: Разведение медоносных пчел приморской породы и получение продуктов пчеловодства в условиях частной пасеки
  • Лауреат подсекции Био- и агротехнологии: Иванов Сергей, Республиканский лицей-интернат, Разработка технологии эффективного микроклонального размножения северных сортотипов смородины черной (Ribes spp)
  • Лауреат подсекции исторические науки: Карпов Рустам, Чурапчинский район, тема исследования: Эхо Великой Отечественной войны в сердцах поколений
  • Лауреат подсекции этнология и археология: Шепелева Виктория Хангаласский район, тема исследования: Ямщицкая утварь и вещи
  • Лауреат подсекции общественные науки: Южанина Анна Нерюнгринский район, тема исследования: Большие имена моей малой родины
  • Лауреат подсекции экономические науки: Чижов Дмитрий и Иванов Павел, Мирнинский район, тема исследования: Бизнес-план региональной авиакомпании
  • Лауреат подсекции Культурология: Сивцева Динара, Усть-Алданский район, тема исследования: Современный алгыс ысыаха в контексте культурной трансляции
  • Лауреат подсекции Искусствоведение и творческие индустрии: Филатова Куннэй, Чурапчинский район, тема исследования: Буктрейлер к легенде В.С.Яковлева-Далана «Белые стерхи Севера»
  • Лауреат подсекции Мода и дизайн: Нестерова Лилия, город Якутск, тема исследования: Создание коллекции для подростков. Коллекция «Алаас кыыьа»
  • Лауреат подсекции Прикладной дизайн и декоративно-прикладное искусство: Варламов Вячеслав, Петрова Валерия, Охотина Эмилия Таттинский район, тема исследования: Создание цветообраза философским рисункам Б.Ф.Неустроева в целях сублимационной печати на сувенирных тарелках
  • Лауреат подсекции Музееведение: Скрябин Кирилл, Мегино-Кангаласский, тема исследования: Тематическая экспозиция на тему «Король Оленей- Винокуров Д.П.» для улусного музея
  • Лауреат подсекции Русская филология: Олесов Николай Усть-Алданский район, тема исследования: Составление кейса ораторских приемов для развития речи
  • Лауреат подсекции Якутская филология: Никифорова Айталина, Нюрбинский район, тема исследования: Ньурба улууһун дьонун сурэхтэнии иннинээҕи аатын уратыта
  • Лауреат подсекции иностранные языки: Семков Дмитрий, Мирнинский район, тема исследования: Прагматические особенности эвфемизмов и дисфемизмов (на материале англоязычных и русскоязычных статей, посвященных короновирусу)
  • Лауреат подсекции Сравнительно-сопоставительное изучение языков: Бурцев Баир, Сунтарский район, тема исследования: Гендерные различия в переводах стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»
  • Лауреат подсекция Педагогика: Андросова Виолетта, Анабарский район, тема исследования: Онлайн курс «Эвенкийский язык для начинающих» как средство популяризации и сохранения национального языка
  • Лауреат подсекции Психология: Филиппова Санаайа, Намский район, тема исследования: Самоанализ как успешный фактор в профессиональном самоопределении старшеклассников
  • Лауреат подсекции Методика преподавания: Колодезников Иван и Ноговицына Алина, Усть-Алданский район, Методика приобщения учащихся к «Миру олонхо».

Одним из ключевых моментов было оглашение результатов командного зачета среди муниципальных образований и учреждений дополнительного образования.

Места распределились следующим образом:

Крупные делегации:

  • 1 место — Чурапчинский улус
  • 2 место — Хангаласский улус
  • 3 место — Таттинский улус

 Средние делегации:

  • 1 место — Нерюнгринский улус
  • 2 место — Анабарский улус
  • 3 место — Сунтарский улус

 Малые делегации:

  • 1 место — Ленский улус
  • 2 место — Мирнинский район
  •  3 место — Аллаиховский улус

 Победители командного зачета среди школ повышенного уровня (Командный зачет среди инновационных школ):

  • 1 место — Мирнинский улус МБОУ «Политехнический лицей»
  • 2 место — Нерюнгринский улус МОУ ИТЛ №24 имени Е.А.Варшавского
  • 3 место — Хангаласский улус МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр им.М.Е. Николаева»

 Победители командного зачета среди муниципальных школ:

  • 1 место — Верхневилюйская СОШ №1 Верхневилюский улус

 Победители командного зачета среди муниципальных школ — «Точек роста»:

  • 1 место — Намский улус МБОУ «Хамагаттинская средняя общеобразовптельная школа им. Е.М. Шапошникова»
  • 2 место — Усть-Алданский улус МБОУ «Легойская СОШ с УИОП»
  • 3 место — Хангаласский улус МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа 2 с УИОП»

Командный зачет учреждений дополнительного образования детей:

  • 1 место — Чурапчинский улус ЦДТ «Радость»
  • 2 место — Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ
  • 3 место — Мирнинский район МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный

Поздравляем всех победителей  XXVII республиканской конференции “Инникигэ Хардыы”!

Пусть победа на Конференции станет одним из опорных площадок, ваших дальнейших успехах!  

С протоколами итогов XXVII Республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Инникигэ хардыы» можно ознакомиться:

 

Другие новости