ИТОГИ КОНКУРСА «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР»

13.01.2023 04:01

Просмотров - 465

В конкурсе свой выбор сделали Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерство Экологии, Природопользования И Лесного Хозяйства Республики Саха (Якутия), Некоммерческая организация “Целевой фонд будущих поколений”, “Технопарк Якутия”, Акционерное общество “Алмазы Анабара”, Студенческое научное общество СВФУ имени М.К.Аммосова,  Общественный совет при Министерстве образования и науки РС(Я), АО «Венчурная компания «Якутия», Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Креативный кластер «Квартал Труда», Ассоциация Творческих Молодых Учителей города Якутска «СТОЛИЦА», Республиканская общественная организация «Клуб Учитель года Республики Саха (Якутия)”, Высшая школа музыки,   «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи, Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия). 

Приз от Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства И Энергетики Республики Саха (Якутия) получили:

  • Матвеев Владислав, Мегино-Кангаласский район, тема работы: Альтернативный источник энергии, подсекция технические науки;
  • Скорик Роман, Нерюнгринский район, тема работы: Макет умного дома, подсекция Сквозные цифровые технологии;
  • Васильев Эрчимэн, Нюрбинский район и Саввинов Петр, Республиканский лицей- интернат, с темой работы: Исследования возможности Брикетирования бурых углей, Кировского разреза.

Приз от Министерство Экологии, Природопользования И Лесного Хозяйства Республики Саха (Якутия) получили:

  •  Бариева Алла, Усть-Майский район, тема исследования: «Влияние изменения климата на появление новых видов бабочек в Усть-Майском районе»
  • Охлопкова Виталина, Намский район, тема исследования: Лишайники
    Приз от  Акционерного общества “Алмазы Анабара” получил:
  • Мекюрдянов Джулустан, тема работы: Разработка индикаторов алмаза для ТСС, РЛС, Мирнинский район, подсекция горная инженерия и энергетика

Приз от Министерства инноваций цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), получил:

  • Михайлов Стас, Булунский район, тема исследования: СОЗДАНИЕ ИГРЫ НА ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ SCRATCH

приз от НО “Целевой фонд будущих поколений” получили:

  • Моисеев Спиридон, Евграфов Артем, Сокорутов Тимур, Хангаласский район, тема работы: Социальный проект «История рядом», секция: Общественные науки

Приз от «Технопарк «Якутия» получили:

  • Дмитриев Тихон, Мирнинский район, проект «Разработка информационного двойника комплекса измельчения обогатительной фабрики, подсекция «Информационные ресурсы»;
  •  Москвитина Сайаана Владиленовна, Намский район, тема проекта «Использование технологий AR», подсекция «Программирование и алгоритмы»
  •  Катанов Тимур СУНЦ-Университетский лицей, Филиппов Сандал и Кривошапкина Сардан, Олекминский район, за работу над проектом «Система измерения уровня воды в водоемах для мониторинга паводковых ситуаций», подсекция «Научно-техническая выставка»

Приз от  АО «Венчурная компания «Якутия» получили:

  • Томский Вальтер, Вилюйский район, тема исследования: проект «Экологические шахматы»
  • Захарова Сардана, Булунский район, тема исследования: «Рациональное питание школьников в условиях Крайнего Севера» (на примере учащихся МБОУ «Таймылырская СОШ»)
  • Егорова Нюргуяна, Нюрбинский район, тема исследования: «Изготовление мягкой игрушки с голосовым модулем на якутском языке».

Приз от общественного совета при Министерстве образования и науки РС(Я), получили:

  • Протопопов Петр, Усть-Алданский район, тема работы: Гриф секретности еще не снят, секция исторические науки
  • Моисеев Антон, Усть Майский район, тема работы: Переселенцы-духоборы на кюпской земле, секция исторические науки

Приз от АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» получила:

  • Сидоренко Виктория, тема исследования: «Модное наследие революции» как основа для создания авторской коллекции одежды «крестьянка-работница»

Приз от Креативного кластера ООО «Квартал Труда» получили:

  • Соловьева Лия,  тема исследования: проект создание мультфильма на основе эвенкийской сказки, подсекция информационные ресурсы
  • Петрова Айсаана, тема исследования: математический сквер Амгинского лицея, подсекция архитектура и ландшафтный дизайн — Техника и технология

Приз от Студенческого научного общества СВФУ имени М.К.Аммосова получили: 

  • Карманова Кристина, тема: «Абаҕа туhунан уhуйээннэр диэн оҕо кинигэтэ оҥоруу», подсекция якутская филология;
  • Андреев Олег , Ядреев Антон, Слепцова Сахаяна, тема: Набор «Эвклид», секция математические науки;
  • Решетник Мария Ивановна, тема: «Разрушительные контенты современных социальных сетей», секция общественные науки ;
  • Федорова Елизавета, тема: «Внедрение Smart Grid в энергосистему Центарльной Якутии», секция технические науки;
  •  Свинобоева Мотрена, тема: «Мистические существа Якутии и Великобритании», подсекция иностранные языки;
  • Толстяков Эрхан Гаврильевич, тема: «Улэлээбэт ноутбугунан уонна ЛЕГО конструкторынан элбэх функциялах зарядтыыр устройство оҥоруу»,секция физика и астрономия;
  • Прокопьев Виктор, тема: «Некоторые способы снижения пожароопасности в зданиях», подсекция техносферная безопасность;
  • Баишев Дамир, тема: «Вклад моей семьи в Сталинградской битве», секция исторические науки;
  • Тур Анастасия Алексеевна, тема: «Устройство и анализатор краевого угла смачивания поверхностей минералов», подсекция горная инженерия;
  • Софронеева Маргарита, тема: «Математические задачи в истории моего села», секция математические науки;
  • Муродов Карим, тема: «Проблема адаптации детей мигрантов», секция общественные науки;
  • Григорьев Айсен, тема: «История якутской старинной посуды. Саха түҥ былыргы иһитэ. Дьиэни ыраастыырга туһаныллар иһит арааһа», секция культурология;
  • Сивцева Любовь, тема: «Моя коллекция – от традиции к современности», подсекция мода и дизайн;
  •  Сивцева Сардана, Керемясова Сандаара, тема: «Волонтерская деятельность как средство формирования личности», секция педагогика;
  • Софронов Элдьар, тема: Развитие скоростно-силовых качеств – залог успеха в спринте», секция Спорт и ЗОЖ;
  • Бабенко Матвей; тема: «Апоптоз как метод лечения онкологических заболеваний», секция медицинские науки;
  • Варламова Таисия, тема: Проблема транслитерации якутских географических названий (на примере гидронимов РС(Я)), секция русская филология;
  • Оптов Вячеслав, тема: Фэнтези как популярный жанр литературы у современных подростков (на примере авторской книги «Планета Аксель»), секция русская филология;
  • Будищева Анна, тема:  Образ учителя и ученика в отечественной и зарубежной прозе, секция русская филология;
  • Бецанич Илья, тема: «Видовой состав и таксономическая структура альгофлоры водоемов ресурсного резервата «Кэнкэмэ» РС(Я)», секция биология и медицина

Приз от Высшей Школы Музыки Республики Саха (Якутия) получили:

  • Иванов Дамир, ГО «г.Якутск» тема: Чарующие звуки кырыымпы, подсекция искусствоведение и творческие индустрии;
  • Лаврентьева Виктория,  ГО «г. Якутск» тема: «Электронный лингвокультурологический словарь колоративов в якутских пословицах», подсекция культурология;
  • Слепцова Айнура,  ГО «г.Якутск» Настольная игра «Родной край», подсекция культурология

Приз от Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) получили:

  •  Давыдова Евгения, Амгинский район, тема: Режим облачности на территории Амгинского наслега, секция география;
  • Николаева Сахаайа, Филиппова Венера, Хангаласский район, тема:  ЦДОД, Геоинформационная система г. Покровск, секция ГИС;
  • Сивцев Альберт, Амгинский район, тема: Сельскохозяйственные угодья совхоза Амгинский

Другие новости